Плей-офф НФЛ: «Балтимор Рэйвенс» побеждает «Хьюстон Тексанс» и выходит в чемпионат AFC

«Балтимор Рэйвенс» впервые за одиннадцать лет принимает участие в игре чемпионата AFC. В дивизионном плей-офф команда Джона Харбо побеждает «Хьюстон Тексанс» благодаря сильной второй половине игры

Балтимор Рэйвенс впервые с 2012 года вышел в игру чемпионата AFC, выиграв у Хьюстон Тексанс.

Ламар Джексон стал героем матча, забив четыре тачдауна в общей сложности за 34:10 (10:10) до победы в дивизионном плей-офф.

При 70 000 неистовых болельщиков на стадионе M&T Bank Stadium в Балтиморе защита «Рэйвенс» поначалу доминировала в игре.

Квотербек «Тексанов» Си Джей Страуд, на счету которого 274 ярда, три тачдауна и почти идеальный рейтинг 157,2 в раунде Wild Card против «Кливленд Браунс», до 14-й минуты игры не сделал ни одной передачи на расстояние более десяти ярдов. В итоге на счету новичка 165 ярдов и 56 процентов пасов.

С беговой игрой дела обстояли еще хуже: Девин Синглтари и Ко набрали всего 14 ярдов в первой половине игры.

Поначалу у «Воронов» тоже были проблемы в нападении. Но во второй четверти лучшая команда регулярного чемпионата (13-4) завелась. Гас Эдвардс, на счету которого 13 тачдаунов в регулярном чемпионате, бегал за важными первыми даунами. Нельсон Аголор поймал точный пас Джексона и сделал первый тачдаун в игре — 10:3.

Тексаны переправили пунт «Рейвенс» в тачдаун

Затем взрыв: Стивен Симс пронес пунт «Воронов» на 67 ярдов в конечную зону.

Игра, которая заметно потрясла «Воронов»: нападение трижды подряд выходило из строя после трех игр, защита позволила «Тексанам» пробить по воротам незадолго до перерыва. Но Каими Фэйрбэрн промахнулся с 47 ярдов — счет на перерыв стал 10:10.

Вторую половину матча «Вороны» начали идеально: Джексон прошел 55 ярдов по полю в первой же атаке и завершил ее 23-ярдовым тачдауном — 17:10.

Затем «Балтимор» все больше и больше контролировал игру. Защита подавляла Страуда, а беговая игра становилась все более эффективной в нападении благодаря Эдвардсу, Джастису Хиллу и Джексону в частности: квотербек в итоге набрал ровно 100 ярдов, а «Вороны» — 229.

В начале четвертой четверти Джексон красивым пасом на лоб нашел в энд-зоне тугого конца Айзею Лайкли, и после 93-ярдового рывка — тачдаун, 24:10.

За шесть с лишним минут до конца четверти квотербек во второй раз достиг конечной зоны пешком — 31:10. Джастин Такер добавил филд-гол, сделав окончательный счет 34:10.

Ravens в финале AFC против Bills или Chiefs

В ближайшее воскресенье (в 0:30 по МСК) в финале AFC «Вороны» примут победителя матча «Канзас-Сити Вожди» — «Баффало Биллз». Это будет первая игра чемпионата AFC в Балтиморе с 1971 года.

Но у выбывших «Тексанов» тоже есть светлое будущее с кандидатом на звание лучшего новичка года в нападении Страудом