Миннесота Викинги: причины гала-сезона Кирка Кузинса и Джастина Джефферсона

Благодаря Кирку Каузинсу и Джастину Джефферсону «Миннесота Викингс» в этом сезоне находится на высоком уровне. Все началось с видео с их новым главным тренером Кевином О’Коннелом.

Викинги Миннесоты уже совершили невероятные вещи в этом сезоне.

Их успешное возвращение с отставания в 0:33 (!) от «Индианаполис Колтс» вошло в историю.

Никогда еще ни одной команде НФЛ не удавалось превратить такой большой дефицит в победу.

То, что в итоге они все равно выиграли со счетом 39:36, многое говорит о «Викингах» в этом году.

Вера в победу, какой бы безнадежной ни была ситуация, стала визитной карточкой команды.

Главный тренер О’Коннелл хвалит Кузинса в первой встрече

Это снова во многом связано с новым главным тренером. Кевин О’Коннелл пришел в «Викинги» из «Лос-Анджелес Рэмс» перед началом сезона. Он выиграл Суперкубок с командой Rams всего за несколько дней до смены координатора атаки.

Было бы самонадеянно ставить такую же цель в Миннеаполисе. Прежде всего, они должны пройти через раунд Wild Card Round против New York Giants.

Но нет никаких сомнений в том, что О’Коннелл вызвал новую эйфорию в «Викингс» и вселил новую уверенность в команду, особенно в квотербека Кирка Кузинса.

«Он подбадривал меня перед всей командой», — цитирует Кузинса «ESPN». «Я сидела там и думала: «Надо же, он так меня хвалит». Это было круто».

Но похвалили не только его, новый тренер также подбадривал других игроков перед собравшейся командой, добавил Кузинс.

Пас от Кузинса к Джефферсону как мотивация

34-летний игрок, который в настоящее время проводит свой 11-й сезон в НФЛ, упомянул о первой в истории командной встрече О’Коннелла (37) с новыми игроками. Он показал видеозапись паса Кузинса широкополосному приемнику Джастину Джефферсону.

На видео Кузинс бросил мяч под сильным давлением Джефферсону, который завершил игру ловлей.

На видео была показана игра «Викингов» из предсезонного матча против «Лос-Анджелес Чарджерс». Но он может быть и из этого сезона. Дуэт Cousins/Jefferson не утратил своей конгениальности.

Оба — квотербек и ресивер — не только демонстрируют фантастические показатели. Они также радуют болельщиков зрелищными играми. Примером тому может служить невероятная ловля Джефферсона в игре против Buffalo Bills, когда он поймал мяч в крайне тяжелом состоянии, падая назад и держа его только одной рукой.

Это был — и это также относится к новым «Викингам» — улов, который вернул их в игру против «Биллз» в четвертой четверти. С помощью этого драйва они восполнили дефицит в заключительной фазе и вышли вперед. В итоге победа со счетом 33:30 после овертайма.

В этом сезоне ни одной команде не удавалось так держать нервы в решающие моменты, как «Викингам».

Вайкинги усиливают накал в решающий момент

Восемь раз (!) Кузинс и его команда перевернули ход игры в последней четверти, выиграв одиннадцать раз с перевесом всего в один балл. С 1 139 ярдами в последних четвертях Кузинс занимает второе место среди квотербеков. Его одиннадцать тачдаунов за этот период не имеют себе равных.

В целом, 4 547 ярдов — это его второй лучший сезон в НФЛ. В этом сезоне он занимает четвертое место в рейтинге квотербеков в этой категории.

Показатели Джефферсона еще более впечатляющие. С 1 809 ярдами приема он не только лидирует по этому показателю в НФЛ. Он также занимает первое место с десятью играми на 100 ярдов.

Поэтому в плане нападения мало какая команда сможет сравниться с «Викингами» в постсезоне.

Оборона — больное место «Викингов «

В оборонительном плане все выглядит иначе. С Чикаго Беарз и Аризона Кардиналс, только две команды пропустили больше очков в регулярном сезоне, чем Викинги (427).

Только три раза они смогли удержать своих соперников — «Медведей», «Майами Долфинс» и «Вашингтон Коммандерс» — на отметке менее 20 очков.

На самом деле это слишком плохо, чтобы реально претендовать на Суперкубок. Однако не стоит брать на себя такие обязательства.

Не в первый раз эти викинги делают невозможное возможным.