Нью Ингленд Пэтриотс: Главный тренер Билл Беличик и его опасно консервативная постановка игры

В матче против «Даллас Ковбойз» «Нью-Ингленд Пэтриотс» проигрывали 29:35 после овертайма. В очередной раз поразила крайне консервативная постановка игры главного тренера Билла Беличика.

Мюнхен/Новая Англия — 29:35 после овертайма против «Даллас Ковбойз». После этого неутешительного результата «Нью-Ингленд Пэтриотс» потерпели четвертое поражение в четвертом домашнем матче текущего сезона в шестой игровой день.

Такое количество беспроигрышных игр в Фоксборо нехарактерно для подопечных главного тренера Билла Беличика. Тем не менее, как и другая заметная особенность этого сезона: консервативный плейкастинг.

Игра против «Ковбоев» как символ

В игре с «Ковбоями» недостаток рискованности был очевиден в нескольких игровых ситуациях. После того, как квотербек «Ковбойз» Дак Прескотт потерял мяч в конце второго квартала, «Патриоты» вернули мяч на свою 20-ярдовую линию.

В этот момент «Пэтс» вели со счетом 14:10, а до перерыва оставалось 90 секунд и тайм-аут и 50 ярдов, чтобы хотя бы приблизиться к цели.

Вместо того, чтобы набрать больше очков за счет агрессивной игры, «Патриоты» выбрали передачу изнутри в первом дауне, за которой последовали два колена Мака Джонса, и просто пустили время на самотек.

«Мы должны были получить мяч во второй половине», — оправдывался Беличик в понедельник, подчеркивая, что они хотели «подготовиться ко второй половине в перерыве».

И это было не единственное необходимое объяснение.

Игра в овертайме стоила победы

Патриоты, принявшие стартовый удар в овертайме, заглохли после неполного паса на 3-й и 3-й линии на 46 ярдах.

Несмотря на противостояние с одной из самых мощных команд лиги, которой в данном случае для победы нужен был только гол в свои ворота, Беличик предпочел сделать выпад, а не действовать агрессивно и оставить на поле свое нападение.

Спорное решение. Особенно если учесть, что «Даллас» в итоге все равно пересек поле и выиграл игру с помощью 35-ярдового тачдауна, переданного широкому ресиверу СиДи Лэмбу.

Беличик сказал, что «на самом деле» не рассматривал возможность дать Маку Джонсу и нападению шанс набрать три ярда, указав в качестве основной причины решения положение на поле:

«Я имею в виду, что с Зуэрлейном (кикер «Ковбойз» — ред.) и его дальностью полета мяча, у них было бы только довольно короткое поле для покрытия. Вот где можно одержать победу с первым спуском».

Не доверяя своему квотербеку-новичку и обновленному в межсезонье нападению на 4-м спуске, он не выделился в первый раз в этом сезоне.

Patriots risk averse on 4th downs

В этом сезоне у «Нью-Ингленда» 41 четвертый даун, на долю которых приходится 23 удара и 15 попыток забить гол. Десять попыток четвертого дауна были предприняты с расстояния менее 4 ярдов до первого дауна.

По данным ESPN, только «Сиэтл Сихоукс», реализовавший два четвертых дауна, рисковал на четвертом дауне меньше, чем «Патриоты», реализовавшие три.

Примечательно, что все три попытки пришлись на последние две минуты поражения от «Нью-Орлеан Сэйнтс» со счетом 13:28 в третьем туре. Это означает, что в 2021 году Беличику еще предстоит забить четвертую попытку в обычном ходе игры или в решающих игровых ситуациях.

С таким консервативным подходом к принятию решений Беличик в настоящее время плывет против преобладающего в лиге отношения к тренерской скамейке.

Тренеры НФЛ готовы рисковать больше, чем когда-либо прежде
В НФЛ готовность тренеров рисковать при попытках четвертого дауна растет с годами. Например, только в каждом из последних двух сезонов были установлены значительные рекорды. В 2019 году было совершено рекордное количество попыток четвертого дауна — 595 (в 2018 году — 539), сообщает Boston Globe. В 2020 году верхний показатель снова значительно вырос — 658 попыток.

В текущем сезоне, когда впервые в регулярном чемпионате будет проведено семнадцать игр, рекорд в 700 сыгранных 4-х даунов также может упасть.

В настоящее время «Кливленд Браунс» занимает первое место в лиге и уже набрал 15 четвертых даунов, в то время как средний показатель по лиге составляет восемь.

Со средним показателем успеха в 50 процентов (128 из 256) в этом сезоне, возможно, «Патриотам» стоит больше рисковать и в будущем.