Нью-Ингленд Пэтриотс: Неудача Хантера Генри вновь вызывает споры в НФЛ

Это расстройство игры. Хантер Генри забивает тачдаун, чтобы дать своим «Нью-Ингленд Пэтриотс» преимущество над «Миннесота Викингс». Но после нескольких минут рассмотрения судьи отменяют решение — улова нет. Возобновление старых дебатов в НФЛ.

Мюнхен — середина третьей четверти на стадионе U.S. Bank Stadium. Мак Джонс ведет команду New England Patriots по полю против Minnesota Vikings и находит Хантера Генри, который ловит мяч на расстоянии шести ярдов в конечной зоне.

Судьи на поле подают сигнал. Тачдаун. 29:23 для Патриотов. Так кажется вначале. Или нет?

После нескольких минут пересмотра судьи возвращают тачдаун и говорят «Незавершенный пас» — решение, которое не только влияет на Патриотов, но и снова поднимает вопрос для всей НФЛ о том, что именно является ловлей.

Команда в ссоре

Команде главного тренера Билла Беличика пришлось принять решение, выбив только один филд-гол. В итоге «Викинги» все же переломили ход игры, выиграв ее со счетом 33:26 — последняя атака «Патриотов» закончилась перехватом мяча. Потому что им нужно было забить тачдаун. Если бы улов Генри был засчитан, то для того, чтобы свести игру к ничьей, хватило бы и гола с поля.

«Кажется, я поймал мяч», — сказал после игры Майк Рейсс корреспонденту ESPN. «Но они [судьи, прим.] сделали выбор, и нам придется с этим смириться. […] Мне сказали, что мяч коснулся земли — но я думаю, что под ним была моя рука. «

Эта сцена вызвала ажиотаж не только в США, не все в студии «Ран» были с ней согласны. «Эта вещь должна считаться, вы не можете взять его обратно», — таков был первоначальный вердикт Карстена Шпенгеманна. Однако после нескольких повторов он вернулся обратно. Для комментатора Йорга Опухлика и сетевого игрока Майка Штифельхагена это был полный улов.

Правило НФЛ для ловли все еще открыто для интерпретации

Что считается ловлей в НФЛ, определено в правилах и проходит различные этапы. Во-первых, игрок должен контролировать мяч до того, как он коснется земли, и опуститься обеими ногами или другой частью тела, кроме рук, на землю в пределах поля.

В качестве дополнения НФЛ закрепила «футбольное движение» — «движение, характерное для игры» — в качестве третьей части правил. Это может включать еще один шаг с мячом, уклонение от захвата или продление мяча.

Генри поймал мяч, взял его под контроль, поставил обе ноги на поле и вытянул руки, чтобы переместить мяч за линию ворот. Итак, на первый взгляд, он соответствовал всем критериям. Однако тугой конец, казалось, потерял мяч на короткое время, когда он ударился о землю, и только потом снова зафиксировал его в последующих действиях. Это также привело судей к их решению.

Босс рефери НФЛ с попыткой объяснения

«[Генри] упал, мяч ненадолго коснулся земли, и в этот момент он потерял контроль над руками», — сказал Майку Рейссу Уолт Андерсон, вице-президент судейских бригад в НФЛ. На вопрос, почему Генри не завладел мячом до того, как тот коснулся земли, Андерсон ответил: «Пока он падает, он отвечает факторам контроля и двух ног на поле. Поскольку он летит на землю, он должен обеспечить безопасность мяча после контакта с землей».

Тот факт, что в данном случае Генри держал мяч двумя руками, не создал изменений в глазах Андерсона. «Если он контролировал мяч обеими руками, даже если мяч коснется земли — если мяч надежно держится в руках, несмотря на контакт с землей, то это все равно будет ловля», — признал он, однако.

Несмотря на различные ракурсы и бесчисленные повторы эпизода, решение судей осталось загадкой для многих. Бывший ресивер Дез Брайант гневно заявил в Твиттере: «Никогда пас не был неполным!». Также сомнительным представляется последовательное применение правила о том, когда ловля считается завершенной.

Когда ловля — это ловля?

Несколько недель назад похожий случай произошел с Трэвисом Келсом из команды «Канзас-Сити Вождь». Тугой конец потерял полный контроль над мячом даже после контакта с землей. Тем не менее, в этом случае он был признан тачдауном.

В эфире «Пятой четверти» бывший квотербек «Патриотов» Скотт Золак выразил общее недовольство самим правилом, сказав: «В этой лиге до сих пор существует проблема с тем, что является ловлей, а что нет. […] В решениях нет последовательности. «

НФЛ не хватает четкой линии

В дополнение к вопросу о том, действительно ли мяч коснулся земли и Генри потерял контроль над ним, также возникла проблема с длительным просмотром мяча судьями. Сигналом на поле был тачдаун. Согласно правилам, фотографии должны однозначно убеждать в обратном. В большинстве случаев, если сцена неясна, это называется «call stands», и решение на поле используется как окончательное.

В конце концов, «Патриоты» проиграли не из-за одного этого решения. За последние 20 минут игры они не смогли завершить ни одного голевого момента, все остальное сделали многочисленные удаления и плохая работа спецкоманд. Тем не менее, остается открытым вопрос, как бы сложилась игра, если бы «Патриоты» набрали семь очков вместо трех и, таким образом, имели преимущество в счете на 30:23.

Хотя этот вопрос, безусловно, остается открытым, НФЛ не смогла окончательно прояснить следующий вопрос: Когда ловля — это ловля?