Плей-офф НФЛ: новое правило овертайма ожидает внедрения

НФЛ отреагировала на драму вокруг «Баффало Биллз» в прошлом сезоне и изменила правила овертайма. Они могут быть впервые использованы уже в ближайшие выходные

В ближайшие выходные состоятся не только первые игры плей-офф этого сезона НФЛ.

Начиная с раунда Wild Card и далее, вступает в силу новое правило, призванное обеспечить большую справедливость при переходе игр в овертайм.

Согласно этому правилу, больше нельзя будет выиграть игру после жеребьевки с тачдауном, не дав сопернику даже шанса сравнять счет.

Так гласят правила на сегодняшний день. Фанаты Buffalo Bills вспоминают об этом с ужасом.

Хотя в регулярном сезоне оно остается неизменным, 32 владельца команд НФЛ согласились прошлой весной реформировать правило овертайма.

Согласно реформе, каждая команда имеет право атаковать один раз в овертайме. Если команда, владеющая мячом первой, заканчивает свой драйв, право атаки переходит к сопернику. Команда, набравшая больше очков, выигрывает игру.

драма Аллена побуждает к реформе правил

Новое правило в значительной степени стало реакцией чиновников НФЛ на драматическую концовку дивизионного матча плей-офф прошлого сезона между «Канзас-Сити Шефс» и «Баффало Биллс».

Damalso, в захватывающей и высококлассной игре, счет был 36:36 в конце основного времени. Одного тачдауна в овертайме оказалось достаточно для команды Патрика Махоумса. Его коллега Джош Аллен был вынужден признать поражение, не имея возможности парировать тачдаун.

Однако эта игра — лишь одна из многих, в которых победу одержала команда, владевшая мячом первой.

По данным НФЛ, с момента введения этого правила в 2010 году двенадцать матчей плей-офф были решены в овертайме. Семь из них были решены сразу после первого драйва. В общей сложности в десяти играх команда, которая первой завладела мячом, в итоге одержала верх.

Изменится ли стратегия после реформы правил?

После реформы, однако, стратегия команд, выигравших жеребьевку, теперь также может измениться. Как сообщает «CBS», до сих пор все двенадцать команд, выигравших жеребьевку, выбирали мяч.

Теперь и они могут принять решение против. Ведь при уверенности в том, что мяч в любом случае окажется у соперника, вполне перспективно позволить ему провести первый драйв. В конце концов, они точно знают, сколько очков им нужно набрать для победы.

А если им удается остановить драйв соперника с помощью защитных очков, например, сэйфа, то они могут вообще обойтись без своего драйва — и все равно выиграть.

В прошедшем регулярном сезоне, кстати, большее количество игр, чем когда-либо прежде, решалось с разницей в шесть очков или меньше.

Так что есть большая вероятность, что в постсезоне будет овертайм и что новое правило будет применено немедленно.