Cincinnati Bengals: защита вырвала победу у Патрика Махоумса — The Bengal Warriors

Выдающееся возвращение, Cincinnati Bengals пробиваются в Суперкубок против Kansas City Chiefs. Во втором тайме защита, в частности, делает разворот на 180 градусов и становится гарантом успеха.

Мюнхен — выражение лица главного тренера Зака Тейлора говорило о многом: «Как, черт возьми, мы должны это выиграть?» — должно быть, пронеслось в голове у молодого главного тренера.

Нападение Kansas City Chiefs казалось слишком сильным. Суперзвездный квотербек Патрик Махоумс, казалось, провел слишком хороший день в первой половине игры. Вожди» вели со счетом 21:3, и даже тачдаун «Бенгалс» незадолго до перерыва был лишь косметическим.

Тот факт, что «Бенгалс» наконец-то попали в Суперкубок, в основном объясняется огромным улучшением их оборонительной игры. Чтобы заставить такого опытного плеймейкера, как Махоумс, потерпеть столь серьезное поражение в плей-офф, координатору защиты Лу Анарумо пришлось глубоко зарыться в свой мешок с уловками.

Цинциннати Бенгалс: изменения в защите приносят перемены

В первой половине у «Бенгалов» была одна главная цель: вытеснить Махоуза из кармана постоянным давлением. При этом молодая команда натолкнулась на открытый нож, поскольку Махоумс устроил феерическое шоу и создал несколько больших игр с помощью диких пробежек и пасов на ходу, что сделало MVP Суперкубка 2019 года неудержимым.

Поскольку тренеры «Бенгалс» в перерыве поняли, что это не может быть путем к успеху, они последовательно вносили коррективы в оборону. В то время как в первой половине игры только в 24% всех оборонительных действий в защите находилось более восьми защитников, во второй половине игры «Бенгалс» перекрыли проходы для передачи мяча в 45% всех действий в защите.

Важным элементом здесь было частое использование пас пик с участием всего трех защитников. Четвертый защитник, который должен был преследовать квотербека, вместо этого отошел назад и стал прикрывать его.

В результате у Махоумса было гораздо больше времени в кармане, но фейс-офф станции, которые часто работали в первом пасе, внезапно были полностью выведены из игры. Несколько раз мяч оставался в руках плеймейкера Chiefs на несколько секунд, потому что никто из получателей не был свободен.

«Нам пришлось немного скорректировать наши расстановки», — сказал после игры защитник Вонн Белл. «Но мы знали, что в какой-то момент, как только мяч окажется в воздухе, он будет наш», — сказал ветеран о двух перехватах Махоуза, сделанных в результате корректировки покрытия. «Нам пришлось немного скорректировать наши расстановки», — сказал Белл.

Cincinnati Bengals: изменчивость — ключ к успеху

Защитник Трей Хендриксон на самом деле известен своими отличными навыками паса. 27-летний игрок, который был обменян в Цинциннати из команды «Нью-Орлеан Сэйнтс» перед началом сезона, провел грандиозный сезон в свой первый год в составе «Бенгалс». На его счету 16 сэков в регулярном сезоне и в плей-офф, а в воскресенье он также поймал Махомеса.

Но во втором тайме ему тоже пришлось ступать по незнакомой местности. При первом перехвате 120-килограммовый парень встал на защиту, чтобы предотвратить короткий пас. Махомс колебался слишком долго — и пропустил защитника Би Джей Хилла.

Дополнительным икс-фактором, которого не было у Chiefs во второй игре, стало умелое использование крайнего защитника Сэма Хаббарда. 26-летний игрок выступал в роли так называемого «шпиона квотербека», в обязанности которого входило реагировать на действия плеймейкера перед броском. Таким образом, опасные забеги Махоумса в первой половине игры удалось сдержать.

Затем в последние минуты основного времени, когда «Chiefs» были на грани победы в игре, Хаббард двумя последовательными сэйками заставил «Chiefs» забить гол в свои ворота. «Никогда еще два сэка подряд не отправляли твою команду в Суперкубок. Я до сих пор не могу поверить, что мне удалось сделать это для города и своей команды», — сказал звезда «Бенгалс».

Цинциннати Бенгалс: терпение окупается

Хаббард видит причину чудовищной игры своей команды во втором тайме: «Я думаю, если ты продолжаешь идти вперед и не сдаешься, несмотря на трудности, то в конце концов ты будешь вознагражден», — заключил он.

Аналогичная история произошла с защитниками Беллом и Джесси Бейтсом, которые участвовали в решающей игре в овертайме. Только потому, что Бейтс выбил мяч из рук звездного ресивера Тайрика Хилла, Белл смог перехватить мяч и поставить нападение в положение для решающего рывка.

«Мы лучше всего сражаемся, прижавшись спиной к стене», — сказал Белл о проигранной жеребьевке в начале овертайма. «Все ребята проявили себя и сделали большие успехи. На протяжении всей игры мы представляли себя как стойкую команду. Мы знали, что можем победить, поэтому и не дрогнули, — продолжил он.

Цинциннати Бенгалс: защита как икс-фактор в Суперкубке?

В Суперкубке против «Лос-Анджелес Рэмс» защите «Бенгалов» также придется запастись терпением. Против следующей мощной атакующей команды для успеха потребуется такая же концентрация, как во втором раунде против Chiefs.

«Мы созданы для этого момента, — предсказал Белл в заключение, — Почему не мы в конце? Давайте просто выйдем и выиграем эту последнюю игру». Так что со стороны игроков все ясно: титул в этом году может достаться только этому заклятому отряду воинов.

Для того чтобы желанный трофей Ломбарди оказался в Цинциннати, все снова будет зависеть от оборонительных корректировок в игре. Если тренерский штаб окажется таким же удачливым, как против «Chiefs», защита «Bengal» может даже стать икс-фактором для триумфа в Суперкубке.