Махомес ведет Канзас-Сити к триумфу на Суперкубке LIV.

Благодаря отличному наверстыванию упущенного в последнем квартале, руководители Канзас-Сити наконец-то выиграли почти проигранный Суперкубок LIV. Главный квотербэк Патрик Махомес совершил несколько серьезных ошибок против 49-летнего Сан-Франциско, но затем вернулся к своей мечте.

31:20 (7:3, 3:7, 0:10, 21:0) для «Шефов» не отражали должным образом драму в конце игры. Незадолго до конца все было открыто в воскресенье (02.02.2020/время), 49 игроков начали последнюю четверть с десятиочковым отрывом. Махомес казался нервным на земле, но с мужеством от отчаяния в конце концов перевернул игру.

Его соперник Джимми Гаропполо долгое время демонстрировал отличную игру, но в решающей фазе от него ничего не вышло. Мечта немца осталась невыполненной в финале: 49-й специалист Марк Нзеоха видел, как Канзас-Сити снова выиграл титул через полвека.

Махомес бежит сам, Гарополо с фальстартом.
С самого начала: Первые очки в игре достались 49 игрокам. Бьющий Робби Гулд забил в первой четверти с расстояния 38 метров в 8:02 минуты и вышел вперед со счетом 3:0. Обе линии обороны доминировали в первой четверти, но 31 секунда от конца первого тачдауна была суверенной: шеф — квотербек Махомес подделал передачу незадолго до окончания зоны соперника, подделал двух защитников и в конце концов сам пересек линию яйцом: 7-3 за «Канзас Сити» после удара Харрисона Баткера перевел ПАТ (очко после тачдауна).

Соперник Махомеса поначалу оказался в игре намного хуже. В попытке сократить отставание 49-й квотербек Garoppolo под давлением бросил мяч в руки главного защитника Башауда Бриланда, а первый перехват вечера вернул Kansas City в свои руки. Гаррисон Буткер забил гол с 31 ярдов и одержал победу со счетом 10-3.

Баланс до перерыва

Но Гаропполо медленно ввязывался в разгар вещей. Снова и снова он менял свои стартовые позиции так, что защите Chiefs Defense было сложно приспособиться к его игре. Незадолго до перерыва он раздал девять входящих пропусков шести разным получателям. Это также привело к эквалайзеру: никто не ожидал, что Кайл Ющик встретится с ним — тачдаун плюс дополнительное очко от Gould на 10-10, пять минут и пять секунд еще были на часах.

И теперь Гаропполо бегал очень горячо. За несколько секунд до конца второй четверти квотербек отбросил отличный пас Джорджу Киттлу прямо перед концом зоны — это был бы отличный шанс даже вырваться в перерыв. Но судьи отказались и бросили желтый флаг, потому что Киттл якобы слишком сильно отбивался от защитника перед его зрелищным уловом — весьма спорный вызов.

Марк Нзеоха немедленно потребовал
В начале третьей четверти был брошен вызов и германцу Марку Нзеохе. В команде открытия «49ers» он помог обеспечить, чтобы «Chiefs» начинали свою первую попытку атаки с большого отставания — все еще за своей 20-ярдовой линией. В конце игры был только один полевой гол из Сан-Франциско, который Гулд превратил в 13-10 победу с 42 метров.

Теперь импульс перевалил за 49. Махомес, который не перехватывал мяч во время всего плей-офф, взял на себя смелость прервать Суперкубок во всех местах: он слишком сильно хотел форсировать его, возможно, потому, что он потерял мяч незадолго до этого, но поднял его снова сам — и бросил прямо в объятия Фреда Уорнера.

Впервые десять очков лидируют
Сан-Франциско сразу же воспользовался полученным преимуществом на поле: Гараполо, ставший на тот момент выдающимся игроком (у него было 17 полных пассов из 20, 12 из них подряд), сначала снова искал Ющика, но был остановлен в метре от конечной зоны. Рахим Мостерт в тачдауне (плюс ПАТ от Gould) финишировал со счетом 20-10 — первый раз команда лидировала с десятью очками.

Махомесу бросили вызов — и он снова потерпел неудачу под постоянным давлением превосходной защиты 49-ти человек. Три минуты были сыграны в последней четверти, когда он, опять же плохо защищенный своей O-образной линией, бросил пас в спину своему товарищу по команде «Тайрик Хилл». Тарвариус Мур схватил яйцо для следующего перехвата — и Девятки ликовали и позировали для фотографов, как будто они уже выиграли титул.

Но в очередной раз поворот

Но Махомес боролся, перепробовал все и вернулся снова: с очень длинным пасом более 50 ярдов в объятия Хилла он предоставил шанс для тачдауна, а за 6:13 до конца пас Махомеса на Трэвиса Келче, включая дополнительное очко, принес 17:20 — внезапно снова возникло высокое напряжение!

Триллер взял курс на игру: 49 игроков на следующем ударе оказались безголодными, а Chiefs отыграли мяч за пять минут до конца. И они забили следующий тачдаун, как Махомес все компенсировал: сонный пас на Сэмми Уоткинса незадолго до окончания зоны, затем решающий пас на Дэмиена Уильямса — вдруг «Шефы» снова лидировали с 24:20 2:44 минуты до конца. 49-е не оправились от этого — наоборот: за 1:12 до конца «Шеф» даже успел 31:20 после следующего тачдауна Уильямса.

Махомес становится МВП

Впоследствии Махомес был потрясен: «Это такая честь — играть за команду, которая никогда не сдается». Это то, что делает нас теми, кто мы есть.» Затем ему был вручен трофей за самого ценного игрока (MVP). Президент США, из всех людей, был смущен своими поздравлениями.

Дональд Трамп указал на географическую слабость в своем послании новому чемпиону Суперкубка Канзас-Сити Chiefs. «Вы проделали большую работу, представляя штат Канзас», — написал Трамп в Твиттере вскоре после окончательной победы «Chiefs». Но Канзас-Сити в Миссури. Президент быстро удалил твит и отправил исправленную версию, но к тому времени было уже слишком поздно. Оригинальное объявление уже давно появилось в интернете.